Classement

Édition 2008

 

Classement Général 2008

Place

Équipage

Pays

ÉTAPE 1

ÉTAPE 2

ÉTAPE 3

TOTAL

PÉNALITÉS

d'HOLLANDE Cédric /

d'HOLLANDE Nathalie

0 0 0 0

DEHEM Patrick /

DEHEM Andy

0 20 10 30
FAAS Richard /

FAAS Margriet + Joyce + Sharron

20 60 20 100

VERKEST Romain /

VERKEST Aurélie (DESMIDT Pascal) + Eliott + Marius

100 40 0 140

CRACCO Pablo /

DEMEY Ann

100 170 0 270

ROY Éric /

PIERENS Caroline

70 200 20 290

DUBOIS Bernard /

DUBOIS Isabelle

60 150 120 330

STORCK Olivier /

STORCK ?

100 170 80 350

VERFAILLIE Fernand /

 VANDOORNE Marcel

60 250 50 360
10°

LELEU Aurélien /

ETCHEBERRY Ramuntxo

180 180 30 390
11°

BOONE Valérie /

LE BERRE Stéphane

160 230 15 405
12°

JAMES Maryse /

JAMES Patrick

110 320 0 430
13°

DUJARDIN Dominique /

BONDOIS Nicole

350 440 440 1230
14°

BOURGEOIS Gaël /

BOURGEOIS ?

DNS DNS DNS NC
15°

LENOBLE Anthony /

DEHEM Aline

DNS DNS DNS NC

 

Quelques commentaires et précisions concernant ce classement :

  • Les équipages STORCK / STORCK et CRACCO / DEMEY étant absents pour les 2 étapes du Samedi, une moyenne sur l'ensemble des résultats des 11 autres équipages présents a été calculée, puis leur a été attribuée pour leurs scores respectifs sur les étapes 1 et 2.

  • D'où l'équipage BOONE / LE BERRE peut-il bien tenir sa pénalité de 15 points sur l'étape 3 ? Souvenez-vous du fameux dernier contrôle lettre I placé perpendiculairement à la route juste avant le dernier CP de Clairmarais... Alors qu'ils venaient de faire apposer le tampon du CP, ils ont repéré trop tard le I. Qu'ils ont rajouté sur leur feuille, pour repointer une seconde fois au CP... Moralité : un faux contrôle (15 points) vaut toujours mieux qu'une lettre manquée (20 points)!!!

  • La nuit porte conseil... On a beau être néophyte, on n'en apprend pas moins vite les rudiments de la navigation. Même si l'équipage JAMES / JAMES a bénéficié des précieux conseils de l'équipage victorieux d'HOLLANDE / d'HOLLANDE, on ne peut que saluer leur 0 pointé sur la 3ème étape... Preuve qu'en navigation on apprend vite, et souvent de ses erreurs initiales.

  • Salutations aussi pour le comportement exemplaire de l'équipage BOONE / LE BERRE, dont le classement ne reflète pas tout à fait la prestation, eu égard au coup de main sur la 1ère étape pour dépanner l'équipage Calaisien LELEU / ETCHEBERRY... qui leur a fait quitter l'itinéraire de la ronde et enquiller plus de pénalités que mérité...

  • Enfin, comment ne pas être admiratif devant le sans faute de la paire d'HOLLANDE / d'HOLLANDE, certes rompue aux joutes Miniaques cartographiques, mais tout de même... Ce "triple 0" a aussi le mérite de valider le sans faute de l'organisation quant aux roadbooks et parcours.

Palmarès spéciaux 2008

Trophée Association

récompensant le club ayant amené le plus de Mini

Dyna' Mythe Mini Club (4 voitures présentes)

Trophée Globe-Trotter

 récompensant la voiture ayant effectué la plus grande distance pour participer 

FAAS Richard /

FAAS Margriet + Joyce + Sharron

(Almere, Pays-Bas, 656 km aller/retour).

Trophée Oldtimer

récompensant la Mini la plus ancienne 

Romain & Aurélie Verkest (Arques), au volant d’une Morris Mini Traveller MK1 de 1965.

Trophée « Scoumoune »

récompensant l’équipage le plus malchanceux 

Aurélien Leleu et Ramuntxo Etcheberry (Calais), problème d’allumage récurrent

Trophée Plus belle Mini

récompensant la Mini élue la plus belle par le comité d’organisation 

Dominique Dujardin & Nicole Bondois (Le Touquet), au volant d’une Morris Mini Cooper S MK2 de 1968

Coupe des Dames

récompensant l'équipage féminin le mieux classé 

  Pas d'équipage 100% féminin, peut-être en 2009?!

Page précédente

Accueil